ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Территория в международном праве

Термины из раздела "Международное право"

Территория в международном праве - вся поверхность земного шара (вода, суша), его недра, околоземное и космическое пространство, небесные тела. В международном праве выделяют три вида территории: государственная территория, территория с международно-правовым режимом и территория со смешанным режимом. Государственная территория - это часть поверхности земного шара, находящаяся под суверенитетом определенного государства. В состав т.г. входят суша с ее недрами, воды и находящееся над сушей и водами воздушное пространство. В воздушное пространство входит тропосфера, стратосфера, а также значительная часть вышележащего пространства. Боковые пределы т.г. обозначаются государственными границами.

В пределах своей территории государство осуществляет свое верховенство, которое называется территориальным и является составной частью государственного суверенитета. Территория с международно-правовым режимом (международная территория) - лежащие за пределами государственной территории географические пространства, которые не принадлежат исключительно какому-либо государству в отдельности, а находятся в общем пользовании всего человечества, всех государств и правовой статус и режим которых определяются международным правом. К ней относятся открытое море, воздушное пространство над ним, морское дно за пределами континентального шельфа, Антарктика, космическое пространство, Луна и другие небесные тела.

К территориям со смешанным режимом относят экономическую зону и континентальный шельф, на территории которых прибрежные государства обладают суверенными правами.

Курсовые и дипломные работы по международному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены