ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Формы парламентской деятельности

Термины из раздела "Конституционное право"

Формы парламентской деятельности - это организационный порядок деятельности представительного органа власти.

Сессия - основная организационная форма работы представительного органа, которая состоит в проведении пленарных заседаний, заседаний ее комитетов и комиссий, парламентских слушаний, работы депутатов во фракциях, в депутатских группах, комитетах и комиссиях. Пленарные заседания проводятся, когда парламент, его палата или иной представительный орган собирается в полном составе. Парламентские слушания (открытые и закрытые) состоят в заслушивании мнений членов парламента, государственных и общественных деятелей, а также экспертов по конкретному законопроекту или иному вопросу, входящему в компетенцию парламента.

Парламентский комитет - структурное подразделение парламента или его палаты, создаваемое из числа депутатов для предварительного рассмотрения законопроектов и их подготовки к обсуждению парламентом (палатой), а также содействия выполнению других функций представительного органа (например, осуществление парламентского контроля).

Парламентская комиссия - постоянный или временный орган, создаваемый парламентом (палатой) из числа своих депутатов для выполнения определенной функции или поручения парламента (например, постоянная мандатная комиссия и временная комиссия по проверке какого-либо события). Согласительная комиссия - орган, создаваемый совместно палатами парламента для преодоления возникающих разногласий между ними по поводу какого-либо законопроекта.

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву России

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву зарубежных стран

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены