ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Равноправие

Термины из раздела "Конституционное право"

Равноправие - это основанная на справедливости, свободе и ответственности, юридически закрепленная одинаковость правового статуса личности в системе общественных отношений. Равноправие - это всегда определенное государством положение социальных субъектов в заранее заданной сфере общественной жизни. В юридическом смысле равноправие представляет собой наличие одинаковых для всех граждан данного государства основных прав и свобод. П

ринцип равноправия закреплен в ст. 6 и 19 Конституции РФ. Государство, охраняя, защищая и восстанавливая равенство прав и свобод личности, тем самым выполняет конституционную обязанность равного обеспечения прав и свобод человека на всей своей территории. Однако к реализации принципа равноправия применительно к различным видам основных прав и свобод необходимо подходить дифференцировано. Например, предоставление прав и свобод в сфере личной и культурной жизни никак не связано с наличием или отсутствием гражданства определенного государства, тогда как предоставление политических или экономических прав обусловливается принадлежностью человека к гражданству.

В данном случае это нельзя рассматривать как отступление от принципа равноправия, поскольку участие в управлении делами государства - прерогатива исключительно граждан данного государства, распределение материальных благ, созданных трудом, в основном жителей определенной страны, также должно осуществляться прежде всего во имя блага данных жителей.

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву России

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву зарубежных стран

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены