ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Вето

Термины из раздела "Конституционное право"

Вето - это акт, приостанавливающий или не допускающий вступления в силу решений представительных органов. Существует два вида вето: это абсолютное и отлагательное.

Вето считается абсолютным в том случае, когда глава государства, отказываясь от утверждения законопроекта, тем самым окончательно отклоняет его. Абсолютное вето по преимуществу принадлежит монархам.

Вето называется отлагательным (суспензивным), если глава государства отказывается утверждать законопроект, возвращает его парламенту для нового рассмотрения, и законопроект, принятый вновь с соблюдением указанных в Конституции условий, становится законом. Цель президентского вето заключается в том, чтобы дать Президенту возможность воспрепятствовать вступлению в силу закона, в котором имеются неприемлемые, с точки зрения Президента, положения. В Российской Федерации предусматривается отлагательное вето Президента: при отклонении им законопроекта Федеральное Собрание либо преодолевает вето квалифицированным большинством голосов депутатов обеих палат парламента, либо соглашается с поправками и предложениями главы государства.

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву России

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву зарубежных стран

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены