ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Аренда земельного участка

Термины из раздела "Земельное и аграрное право"

Аренда земельного участка - один из видов права на земельные участки. Земельным законодательством установлены некоторые особенности аренды земельных участков. Например, Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" определен предельный максимальный срок аренды земель сельскохозяйственного назначения - 49 лет, а законами субъектов Федерации могут устанавливаться и минимальные сроки аренды земель (п. 3 ст. 9 Закона).

При аренде земельных участков применимы нормы п. 2 ст. 615 ГК РФ, согласно которому арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ или иными нормативными правовыми актами. Подобная норма содержится в п. 5 ст. 22 ЗК РФ. Исключения установлены в п. 5 ст. 18 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", в соответствии с которым государственные и муниципальные предприятия, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе: сдавать такой земельный участок в субаренду; передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам (перенаем); отдавать арендные права в залог; вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив. Подобные ограничения установлены и в отношении казенных предприятий.

В отличие от норм ГК РФ в п. 5 ст. 22 ЗК РФ содержится норма, не требующая согласия собственника земельного участка, в случае если арендатор распоряжается правами и обязанностями по договору аренды. Собственника необходимо уведомить лишь об этом, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В отношении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, данное правило применимо, если договор аренды заключен на срок более пяти лет, при этом в договоре не может содержаться условие о получении согласия собственниками земельного участка (п. 9 ст. 22 ЗК РФ).

Арендатор земельного участка, также как и арендатор иного имущества, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, либо приобретения земельного участка в собственность. Исключением являются случаи, перечисленные в п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36 и ст. 46 ЗК РФ, гарантирующие права владельца здания, строения и сооружения на земельный участок. Договор аренды земельного участка расторгается по основаниям установленным в ст. 619, 620 ГК РФ, а также в п. 2 ст. 46 ЗК РФ. По инициативе арендодателя договор аренды может быть расторгнут в случаях использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель; использования земельного участка, которое приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки и совершения других правонарушений; изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, установленными в ст. 55 ЗК РФ; реквизиции земельного участка в соответствии с правилами ст. 51 ЗК РФ.

Курсовые и дипломные работы по земельному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены