ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Юридическое лицо

Термины из раздела "Гражданское право"

Юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

Юридическому лицу присущи следующие признаки:

1) организационное единство. Данная характеристика отражает: а) юридические лица действуют на основе учредительных документов. Это может быть устав, положение или на основе самого закона, например, в отношении бюджетных организаций; б) юридические лица обладают задачами, целями деятельности и самостоятельным предметом деятельности. Нет юридических лиц, которые действуют без цели; в) у юридических лиц имеется структура органов управления. Органы управления можно классифицировать по различным критериям. По порядку образования: назначенные, выборные. По способу управления: единоличные, коллегиальные. По кругу решаемых вопросов: высшие органы управления (например, общее собрание акционеров в АО), исполнительные органы управления, ревизионные. Таким образом, принцип организационного единства охватывает прежде всего управленческую сферу;

2) имущественная обособленность. Данный признак выражается в следующих основных характеристиках: а) за юридическими лицами имущество закрепляется в определенном правовом режиме: право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления; б) она отражается в ряде документов бухгалтерского учета и отчетности: самостоятельный баланс и смета, различные счета (расчетные и текущие счета, валютные счета и др.);

3) самостоятельная имущественная ответственность. Выражается в том, что все юридические лица несут от своего имени имущественную ответственность по обязательствам (ст. 56 ГК РФ), например, перед кредиторами или работниками организации. Они могут быть истцами и ответчиками в суде;

4) возможность выступать в гражданском обороте от своего имени, т.е. возможность самостоятельно приобретать гражданские права и нести обязанности. Каждое юридическое лицо имеет свое наименование, которое определяется в учредительных документах. Наименование юридических лиц должно содержать указание на его организационно-правовую форму, а в некоторых случаях обозначать и характер деятельности (п. 1 ст. 54 ГК РФ).

Можно выделить два способа создания юридических лиц: распорядительный и добровольный.

Распорядительный способ характеризуется тем, что решение об организации исходит извне, от компетентных органов, как правило, собственников имущества, закрепляемого за юридическим лицом, или уполномоченного им органа. Так создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения.

Добровольные способы: а) разрешительный, когда требуется предварительное согласие органов публичной власти на создание юридического лица (например, при создании ассоциаций или союзов); б) нормативно-явочный, который исключает необходимость получения предварительного согласия от органов публичной власти на создание юридического лица. Таким способом создается большинство организаций, в том числе хозяйственные общества и товарищества.

Процесс создания юридического лица состоит из двух этапов:

1) фактическое создание юридического лица. Оно учреждается по решению собственника имущества или уполномоченного им органа (например, таким образом создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения) или создается на основании учредительного договора. Примерами могут служить все коммерческие организации корпоративного типа (хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы). Их учредители согласовывают и принимают учредительный договор. По данному соглашению стороны обязуются прежде всего образовать юридическое лицо, определить порядок участия каждого субъекта в его организации, форму и объем передачи ему своего имущества, участие в его деятельности. Кроме того, юридическое лицо может быть создано одним лицом, которое принимает устав и руководствуется его положениями;

2) государственная регистрация юридического лица. Это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" (ст. 1).

Государственная регистрация осуществляется исключительно федеральным органом исполнительной власти в срок не более пяти рабочих дней со дня предоставления документов. Место государственной регистрации устанавливается в зависимости от места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, а в случае его отсутствия - по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 8 ФЗ). Момент государственной регистрации определяется внесением регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. Основанием для внесения этой записи является решение соответствующего федерального органа исполнительной власти о государственной регистрации. Не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации регистрирующий орган обязан выдать (направить) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр.

Отказ в государственной регистрации возможен в двух случаях (ст. 23): а) непредставления определенных Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее пяти рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Прекращение деятельности юридического лица. Различают два вида: реорганизацию (ст. 57 ГК РФ) и ликвидацию (ст. 61 ГК РФ).

Ликвидация юридического лица - это прекращение деятельности юридического лица без возникновения новых юридических лиц.

Реорганизация юридического лица - это его прекращение, влекущее возникновение новых организаций или изменение организационно-правовой формы существующей организации. Реорганизация может проходить в следующих формах: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (ст. 57 ГК РФ).

Основное отличие реорганизации от ликвидации заключается в том, что в первом случае возникает правопреемство, т.е. переход прав и обязанностей от одного юридического лица (как правило, прекращающего свою деятельность) к другим вновь созданным организациям, а во втором - правопреемство отсутствует.

Курсовые и дипломные работы по гражданскому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены