ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Представительство

Термины из раздела "Гражданское право"

Представительство - это такое гражданское организационное правовое отношение, в силу которого правомерные в пределах данных полномочий юридические действия одного лица (представителя) от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам влекут за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей непосредственно для представляемого. При представительстве имеет значение совершение представителем именно юридически значимых действий, а не фактических в силу соответствующего полномочия.

Субъектный состав представительства: представляемый и представитель.

Представляемый - это лицо, которое дает другому полномочие на совершение от его (представляемого) имени определенных юридических действий. Любое физическое и юридическое лицо.

Представитель - это уполномоченное лицо, действующее от имени и в интересах представляемого. По общему правилу в качестве представителя может выступать дееспособный гражданин, коммерческое и некоммерческое юридическое лицо, государственный либо муниципальный орган. Не могут быть представителями лица, не достигшие совершеннолетия, т.е. не обладающие дееспособностью в полном объеме. Исключение составляют два случая: а) с 14 лет в соответствии с полномочиями, вытекающими из трудового договора; б) с 16 лет в силу отношений членства в потребительских и производственных кооперативах и общественных организациях.

Лицо, с которым от имени и в интересах представляемого представитель заключает сделки или совершает другие юридические действия, обозначается как третье лицо. В качестве третьего лица не могут выступать: а) сам представитель; б) субъекты, имеющие того же представителя, что и представляемый. Исключения составляют отношения коммерческого представительства.

Виды представительства: добровольное и обязательное представительство.

Добровольное представительство основывается на добровольном соглашении сторон, договоре. Правоотношения складываются, в частности, в соответствии с одним из основных принципов гражданского права - свободой договора (ст. 421 ГК РФ). Примерами подобных сделок являются договор поручения, агентский договор, выдача доверенности. Разновидностью добровольного представительства является коммерческое представительство. Специфика заключается в том, что коммерческий представитель выражает интересы, волю предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Обязательное представительство основывается на законе либо административном акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Например, Семейный кодекс РФ устанавливает: родители являются законными представителями своих детей до 18 лет. Полномочия родителей определены самим законом. Примером представительства, установленного административным актом, будет являться назначение опекунства или попечительства органами местного самоуправления.

Курсовые и дипломные работы по гражданскому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены