ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Доверенность

Термины из раздела "Гражданское право"

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем, представляемым) другому лицу (поверенному, представителю) для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность является примером односторонней сделки, т.е. в данном документе проявляется воля одного лица. Представляемый реализовывает лишь свои права.

Доверенность - это письменный уполномочие, поэтому доверенность должна быть совершена исключительно в письменной форме. Когда выдается доверенность на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, уполномочие также должно быть нотариально удостоверено. В некоторых случаях, перечень которых расширительному толкованию не подлежит, доверенность может удостоверяться не нотариусом, а иными должностными лицами в строго определенных случаях.

По содержанию и объему полномочий различают следующие виды доверенностей: а) разовые - доверенности на совершение одного юридического действия, например на получение зарплаты за месяц; б) специальные - доверенности на совершение ряда однородных юридически значимых действий, например ведение арбитражных, судебных дел юристом; в) генеральные (общие) - доверенности на совершение широкого круга юридических действий, например уполномочие на управление имуществом доверителя.

Доверенность - срочный документ. Ее срок не может превышать трех лет. Исключение составляет нотариально удостоверенная доверенность, выдаваемая для совершения сделок и иных юридических действий за границей, если эта доверенность не ограничена в сроке самим представляемым. Когда срок в доверенности не указывается, она считается выданной на один год.

Курсовые и дипломные работы по гражданскому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены