ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Дисциплинарная ответственность

Термины из раздела "Административное право"

Дисциплинарная ответственность государственных и муниципальных служащих наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение служащим возложенных на него обязанностей (должностной проступок). Служебная дисциплина - обязательное соблюдение служебного распорядка (внутреннего трудового распорядка) и должностного регламента (должностной инструкции), установленных в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами государственного органа (органа местного самоуправления) и со служебным контрактом, а также соблюдение требований специальных положений и правил о дисциплине в отдельных видах государственной службы.

Дисциплинарная ответственность служащих применяется в рамках их служебных взаимоотношений вышестоящим по подчиненности органом или должностным лицом и дифференцируется на несколько разновидностей по государственным и муниципальным должностям и видам государственной деятельности (отраслевым разновидностям службы).

Лица, замещающие государственные должности государственной службы, а также не являющиеся выборными муниципальные должности, могут привлекаться к одному из двух видов дисциплинарной ответственности: дисциплинарная ответственность по специальным дисциплинарным уставам и положениям и дисциплинарная ответственность в порядке подчиненности.

Дисциплинарная ответственность служащих по специальным уставам и положениям (уставная ответственность) предусмотрена для военнослужащих, служащих МВД, таможенных органов, органов и учреждений прокуратуры, работников железнодорожного транспорта, морского флота и ряда других отраслей и сфер государственной деятельности.

Дисциплинарная ответственность служащих в порядке подчиненности распространяется на всех государственных и муниципальных служащих, а также на не являющихся государственными или муниципальными служащими руководителей и некоторых должностных лиц государственных и негосударственных организаций и учреждений.

Основанием привлечения к дисциплинарной ответственности любого служащего служит дисциплинарный проступок, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей службы и (или) трудовой дисциплины.

Действующее федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации о государственной и муниципальной службе, например о государственной гражданской службе РФ, предусматривает дисциплинарные меры ответственности: замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; освобождение от замещаемой должности гражданской службы; увольнение с гражданской службы.

До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. В рамках дисциплинарного производства может проводится служебная проверка. Совершивший должностной проступок служащий может быть временно (не более чем на месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания.

При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения должностных обязанностей. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после установления дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения и не позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка.

Курсовые и дипломные работы по административному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены