ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации

Термины из раздела "Экологическое право"

Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации - официальный документ, подготавливаемый в целях обеспечения государственных органов управления, научных, общественных организаций и населения России объективной систематизированной информацией о качестве окружающей среды, состоянии природных ресурсов и тенденциях их изменений, а также о мерах, осуществляемых по их охране и рациональному использованию.

В г.д. представляется аналитическая информация о качестве атмосферного воздуха городов и промышленных центров, состоянии поверхностных, подземных и морских вод, почв и земель, растительного и животного мира, использовании полезных ископаемых, а также о характере и темпах их изменения во времени, под влиянием наращиваемой в последние годы хозяйственной и иной деятельности. Т.д., как правило, состоит из нескольких разделов: 1) качество природной среды и состояние природных ресурсов; 2) состояние растительного и животного мира, особоохраняемые природные территории; 3) влияние экологических факторов на сохранение культурного наследия; 4) воздействие основных видов экономической и другой деятельности на окружающую среду; 5) экологическая обстановка в регионах; 6) государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. Важной частью г.д. являются разделы, посвященные государственному регулированию в области охраны окружающей среды и природопользования. В этих разделах приведена информация о государственной экологической политике, мерах по совершенствованию законодательства и государственном контроле за его соблюдением, ходе реализации экологических программ, проведении экологической экспертизы и мониторинга, об экономическом регулировании и финансировании природоохранной деятельности, о международном сотрудничестве, достижениях науки и техники в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, об экологическом образовании, просвещении и воспитании, общественном экологическом движении.

Информация, приведенная в г.д., основана на данных государственной статистики, официальных материалах федеральных органов исполнительной власти, деятельность которых связана с охраной окружающей среды и регулированием природопользования, их территориальных органов, подведомственных и других научных организаций, а также крупных организаций различных форм собственности. Приведенные в г.д. данные и сведения могут быть использованы в качестве информационной базы при разработке мер по совершенствованию государственной экологической политики и нормативно-правовой базы, экономических и других методов регулирования природопользования и охраны окружающей среды, планирования и осуществления природоохранной деятельности в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве, на транспорте и в Вооруженных Силах РФ, а также в субъектах РФ.

Курсовые и дипломные работы по экологическому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены