ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Налог на прибыль организации

Термины из раздела "Финансовое право"

Налог на прибыль организации был введен в Российской Федерации в 1992 г.

До 1 января 2001 г. правовое регулирование исчисления и взимания налога осуществлялось на основании Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". С принятием части второй НК РФ правовой основой исчисления и взимания налога, переименованного в налог на прибыль организаций, является гл. 25 НК РФ.

Налог на прибыль организаций является прямым. Плательщиками налога на прибыль организации являются: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в России.

Объектом налогообложения является прибыль, полученная организацией. При этом прибылью согласно положениям НК РФ признается:

1) для российских организаций - полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства, - полученный через эти представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими представительствами расходов;

3) для иных иностранных организаций - доход, полученный от источников в России.

Доходы подразделяются на: 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; 2) внереализационные доходы.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав.

Внереализационными доходами, в частности, признаются следующие доходы: 1) от долевого участия в других организациях; 2) от сдачи имущества в аренду (субаренду); 3) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам; др.

Расходы, в свою очередь, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы.

В состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

Налоговым периодом по налогу является календарный год.

Помимо этого НК РФ устанавливает отчетные периоды, которыми признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки применяются в зависимости от вида полученного дохода и статуса организации как налогоплательщика. Размеры ставок составляют: 0,9, 10, 15, 20, 24%.

Основная ставка налога на прибыль организаций составляет 24%.

Курсовые и дипломные работы по финансовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены