ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Хулиганство

Термины из раздела "Уголовное право"

Хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. По УК РФ (ст. 213) установлена уголовная ответственность за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также за хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Уголовная ответственность усиливается в случае совершения хулиганства группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, если хулиганские действия сопряжены с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом и хулиганским мотивом, при котором действия виновного продиктованы стремлением противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежение к действующим в обществе нормам морали.

Курсовые и дипломные работы по уголовному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены