ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Условно-досрочное освобождение от наказания

Термины из раздела "Уголовное право"

Условно-досрочное освобождение от наказания по УК РФ (ст. 79) - освобождение лица, совершившего преступление, от наказания при соблюдении нескольких условий:

1) отбывание наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы;

2) лицо отбыло установленный срок, длительность которого зависит от тяжести совершенного преступления: не менее 1/3 части наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено вследствие совершения осужденным административного правонарушения либо преступления.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. Эта же убежденность суда является основанием условно-досрочного освобождения и других категорий осужденных.

На условно-досрочно освобождающегося судом могут быть возложены обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. При невыполнении лицом возложенных на него обязанностей или в случае совершения этим лицом административного проступка или преступления условно-досрочное освобождение отменяется.

Курсовые и дипломные работы по уголовному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены