ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Телесные повреждения

Термины из раздела "Уголовное право"

Телесные повреждения - причиненный умышленно или по неосторожности вред здоровью, выразившийся в нарушении анатомической целостности или физиологических функций организма.

УК РФ устанавливает уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого (ст. 111), средней тяжести (ст. 112) или легкого (ст. 115) вреда здоровью, а также за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118).

Тяжкий вред здоровью образуют повреждения, создающие в момент причинения угрозу жизни (проникающие ранения грудной или брюшной полости, повреждение крупных кровеносных сосудов и т.п.) либо не опасные для жизни в момент причинения, но являющиеся тяжкими по последствиям (потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, неизгладимое обезображивание лица, значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3, заведомо для виновного полная утрата профессиональной трудоспособности).

Средний тяжести вред здоровью образуют повреждения, не опасные для жизни в момент причинения, не являющиеся тяжкими по последствиям, но вызвавшие длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) или значительную стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30%.

Легкий вред здоровью образуют повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее 10%).

Курсовые и дипломные работы по уголовному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены