ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Состав преступления

Термины из раздела "Уголовное право"

Состав преступления - совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих совершенное общественно опасное деяние как преступление. Описание составов отдельных преступлений содержится в статьях Особенной части УК РФ. При конструировании с.п. используются четыре группы признаков, характеризующих: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Наличие в деянии состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ, является единственным основанием уголовной ответственности.

В теории уголовного права существует классификация составов преступления по степени общественной опасности, по структуре и по конструкции. По степени общественной опасности выделяют: простой состав - без смягчающих и отягчающих обстоятельств, квалифицированный состав - с отягчающими обстоятельствами, привилегированный состав - со смягчающими обстоятельствами. По структуре составы бывают простыми и сложными, т.е. усложненными по отдельным элементам. К сложным составам можно отнести составы многообъектных преступлений, при которых вред причиняется нескольким общественным отношениям; составы с альтернативными действиями; с двумя формами вины; со специальным субъектом. По конструкции различают материальные, формальные и усеченные составы. В материальных составах объективную сторону образуют деяние, последствие и причинно-следственная связь между ними. Преступления с материальным составом считаются оконченными с момента наступления общественно опасных последствий. В преступлениях с формальным составом в объективную сторону включается только общественно опасное деяние, с момента совершения которого преступление считается оконченным. Возможные последствия не имеют значения для квалификации. В усеченных составах момент окончания преступления ввиду его повышенной общественной опасности переносится на приготовительную стадию.

Курсовые и дипломные работы по уголовному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены