ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Орудие преступления

Термины из раздела "Уголовное право"

Орудие преступления в уголовном праве - любой предмет, используемый при совершении преступления для облегчения его совершения или усиления физических возможностей преступника. В качестве орудий чаще всего преступниками используется оружие.

Оружие подразделяется на огнестрельное (спортивное, боевое, гражданское) и холодное (колющее, колюще-режущее, колюще-рубящее, рубящее, раздробляющее, бьющее, метательное). В качестве о.п. могут использоваться взрывчатые вещества и взрывные устройства, всевозможные механизмы, в том числе автомототранспортные средства, а также любые другие предметы, которые хотя специально и не предназначены для поражения цели, но используются лицом при совершении преступления.

В некоторых статьях УК РФ за совершение преступления с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия, установлена повышенная наказуемость.

В соответствии со ст. 222 УК РФ преступлением является незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Исключение составляет гражданское гладкоствольное оружие и боеприпасы к нему, незаконные операции с которым признаются не преступлением, а административно наказуемым деянием.

Курсовые и дипломные работы по уголовному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены