ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Неприменение наказания

Термины из раздела "Уголовное право"

Неприменение наказания. В уголовном праве различаются освобождение от назначения наказания и освобождение от назначенного наказания.

Лицо, совершившее преступление, освобождается от назначения наказания во всех случаях освобождения от уголовной ответственности в связи: с деятельным раскаянием; с примирением с потерпевшим; с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности; с совершением несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия (соответственно ст. 75, 76, 78, 90 УК РФ).

Привлечение к уголовной ответственности с освобождением от назначения наказания возможно в случаях, когда лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и после совершения преступления оно или его деяние вследствие изменения обстановки перестали быть общественно опасными; несовершеннолетний осужден за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожден от назначения наказания в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия (соответственно ст. 80.1 и 92 УК РФ).

Осужденный может быть освобожден от назначенного наказания: условно-досрочно; с заменой неотбытой части наказания более мягким; в связи с болезнью осужденного; в связи с отсрочкой отбывания наказания беременной женщине и женщине, имеющей детей в возрасте до 14 лет; в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда; в связи с принятием акта об амнистии; в связи с помилованием осужденного (соответственно ст. 79 и 93, 80, 81, 82, 83 и 94, 84, 85 УК РФ).

Курсовые и дипломные работы по уголовному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены