ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Судебное следствие

Термины из раздела "Уголовно-процессуальное право"

Судебное следствие - центральная часть судебного разбирательства, в которой суд рассматривает (исследует) и проверяет представляемые сторонами доказательства об обстоятельствах, образующих содержание предъявленного обвинения, а равно об иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе путем получения (по ходатайству сторон или по собственной инициативе) иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые доказательства.

По смыслу ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ суд вправе производить по собственной инициативе только такие следственные и процессуальные действия, которые необходимы для установления наличия или отсутствия обстоятельств, образующих событие преступления. Что же касается доказывания факта совершения подсудимым инкриминируемого ему деяния(причастности подсудимого к преступлению, его виновности в совершении преступления), то такая обязанность лежит на стороне обвинения. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных ст. 276 и 281 УПК РФ. Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в ходе судебного следствия (ч. 3 ст. 240, ст. 273-291, п. 1 ст. 380 УПК РФ).

Курсовые и дипломные работы по уголовному процессу

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены