ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции (апелляционное производство, апелляционное обжалование и рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке)

Термины из раздела "Уголовно-процессуальное право"

Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции (апелляционное производство, апелляционное обжалование и рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке) - первый этап стадии производства в суде второй инстанции, содержание которого образует деятельность участников уголовного судопроизводства по подаче апелляционных жалобы, представления и возражений на них, участию в заседании суда апелляционной инстанции, а также деятельность суда по их принятию и рассмотрению в апелляционном порядке.

Сущность данного этапа состоит в проверке законности, обоснованности и справедливости не вступивших в законную силу приговора или постановления мирового судьи, осуществляемой судом апелляционной инстанции по апелляционным жалобе или представлению по правилам производства в суде первой инстанции, установленным гл. 35-39, с изъятиями, предусмотренными ст. 365-370 УПК РФ. В ходе судебного следствия суд апелляционной инстанции вправе не только проверить имеющиеся в уголовном деле доказательства, получившие оценку суда первой инстанции, но и непосредственно исследовать доказательства (по ходатайству сторон или по собственной инициативе) по правилам, установленным ст. 86, 87 и гл. 37 УПК РФ. По результатам рассмотрения уголовного дела суд апелляционной инстанции принимает одно из решений, предусмотренных ч. 3 ст. 367 УПК РФ.

Суд вправе также прекратить уголовное дело и (или) уголовное преследование по основаниям, предусмотренным ст. 254 УПК РФ, а также возвратить уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в соответствии с ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

Курсовые и дипломные работы по уголовному процессу

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены