ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в судебном производстве

Термины из раздела "Уголовно-процессуальное право"

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в судебном производстве допускается при производстве в судах всех инстанций (ст. 239, ч. 3 ст. 249, ст. 254, ч. 5 и 6 ст. 321, ст. 384, п. 2 ч. 1 ст. 408, п. 2 ч. 1 ст. 418, ч. 3 ст. 427, ч. 2 и 3 ст. 443 УПК РФ).

При установлении в судебном заседании обстоятельств, влекущих освобождение лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части УК РФ, дело прекращается на основании примечания к той или иной статье уголовного закона (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. N 1 "О судебном приговоре").

Суд первой и апелляционной инстанции не вправе по собственной инициативе прекратить уголовное дело и (или) уголовное преследование по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (не установлено событие преступления, в деянии подсудимого отсутствует состав преступления, подсудимый не причастен к совершению преступления), поскольку по указанным основаниям выносится оправдательный приговор (ч. 2 ст. 302 УПК РФ).

Указанные суды прекращают уголовное дело и (или) уголовное преследование по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ только в случае отказа государственного обвинителя от обвинения по этим основаниям. По смыслу закона государственный обвинитель вправе отказаться от обвинения, а суд обязан прекратить уголовное дело и (или) уголовное преследование по рассматриваемым основаниям на предварительном слушании, а также в любой части судебного разбирательства.

Отказ государственного обвинителя от обвинения и принятие судом решения о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по данному основанию допускается также при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и при производстве о применении принудительных мер медицинского характера.

Курсовые и дипломные работы по уголовному процессу

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены