ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в досудебном производстве

Термины из раздела "Уголовно-процессуальное право"

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в досудебном производстве - одна из предусмотренных законом форм окончания предварительного расследования (ч. 1 ст. 158 УПК РФ). В стадии предварительного расследования уголовное дело подлежит прекращению в случаях, предусмотренных ст. 24, п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается в случаях, предусмотренных ст. 23 и 27 УПК РФ. Следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением сторон и деятельным раскаянием при наличии оснований и условий, предусмотренных соответственно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, ст. 28 УПК РФ и ст. 75 УК РФ. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования (ч. 3 ст. 24 УПК РФ).

Прекращение уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев прекращения уголовного преследования в виду непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления, влечет за собой также прекращение уголовного дела (ч. 3 ст. 27 УПК РФ). По смыслу закона прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в отношении конкретного лица имеет значение акта освобождения данного лица от уголовной ответственности. Ряд правовых оснований освобождения от уголовной ответственности конкретных лиц предусмотрен также в примечаниях к ст. 126, 127.1, 198, 204, 205, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 282.1, 282.2, 307, 337, 338 УК РФ. В отношении несовершеннолетнего уголовное преследование может быть прекращено по основаниям и в порядке, предусмотренным ч. 1, 2 и 6 ст. 427 УК РФ.

Решение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования оформляется постановлением, которое должно отвечать требованиям ст. 213 УПК РФ. При установлении в ходе предварительного расследования обстоятельств, влекущих освобождение лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части УК РФ, уголовное дело и (или) уголовное преследование прекращается на основании примечания к той или иной статье УК РФ, о чем также указывается в постановлении.

Курсовые и дипломные работы по уголовному процессу

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены