ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера

Термины из раздела "Уголовно-процессуальное право"

Лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, - лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, а также лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (ч. 1 ст. 433 УПК РФ).

Данное лицо является субъектом уголовного судопроизводства, выступающим на стороне защиты, и имеет право самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, если его психическое состояние этому не препятствует, а именно лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании, заявлять ходатайства и др. (постановление Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 402, 433, 437, 438, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.Г. Абламского, О.Б. Лобашовой и В.К. Матвеева").

Курсовые и дипломные работы по уголовному процессу

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены