ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Трудовое правоотношение

Термины из раздела "Трудовое право"

Трудовое правоотношение - отношение, основанное на соглашении между субъектами трудового права - работником и работодателем (трудовом договоре, договоре найма труда) и урегулированное нормами трудового права.

Признаками трудового правоотношения являются личное выполнение работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка и нормам труда, установленным работодателем. Работодатель при этом обеспечивает установленные в нормативном или в договорном порядке условия труда, а также полную и свое временную оплату труда работника.

Трудовое правоотношение является правовой формой наемного труда. Отношения, основанные на иных формах применения труда граждан (военная служба, правоохранительная служба в системе МВД России, членство в производственном кооперативе и др.), имеют иной субъектный состав, иную юридическую природу и основания возникновения и соответственно не образуют понятия "трудовое правоотношение".

Трудовое правоотношение - категория, присущая исключительно отрасли трудового права.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

 

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены