ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Сокращенное рабочее время

Термины из раздела "Трудовое право"

Сокращенное рабочее время - вид рабочего времени, применяемый в соответствии с трудовым законодательством РФ или локальными актами работодателя. Предполагает уменьшение продолжительности рабочего времени работников в сравнении с нормальной продолжительностью рабочего времени, установленной Конституцией РФ и ст. 91 ТК РФ.

Сокращенная продолжительность рабочего времени определяется законодательством о труде и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и носит для работодателей обязательный характер. Трудовой кодекс РФ требует от работодателей сокращения продолжительности рабочего времени для работников в возрасте до 18 лет, работников, являющихся инвалидами I или II группы, для педагогических работников образовательных учреждений, медицинских работников, работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, и др. (ст. 92, 94 ТК РФ).

Вместе с тем работодатели самостоятельно или с учетом мнения представительного органа работников вправе устанавливать сокращенное рабочее время для всех или отдельных категорий работников. Такие решения фиксируются в коллективных договорах, правилах внутреннего трудового распорядка, локальных положениях, графиках смен. Работа на условиях сокращенного рабочего времени оплачивается как рабочее время нормальной продолжительности (труд подростков, занятых на условиях сокращенного рабочего времени, в отличие от общих правил оплачивается по фактически выполняемой работе).

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены