ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Отстранение от работы

Термины из раздела "Трудовое право"

Отстранение от работы - временное освобождение работника от исполнения трудовых обязанностей (лишение возможности исполнять обусловленную трудовым договором работу, приостановление трудового правоотношения), как правило, без сохранения заработной платы, осуществляемое работодателем самостоятельно, работодателем по требованию уполномоченных на то государственных органов (надзорных органов, суда) либо непосредственно должностными лицами государственных органов в случаях, предусмотренных ТК РФ, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.

Работодатель обязан отстранять работников, появившихся на работе в состоянии опьянения, не прошедших обучение и проверку знаний в области охраны труда, не прошедших медицинский осмотр или психиатрическое освидетельствование, при выявлении медицинских противопоказаний для выполнения обусловленной трудовым договором работы, при приостановлении на срок до двух месяцев специального права работника, по требованию уполномоченных должностных лиц или органов (например, по постановлению суда в отношении должностных лиц, привлекаемых к уголовной ответственности (ст. 114 УПК РФ)). О. осуществляется помимо воли работника.

Единственный случай о. с согласия работника предусмотрен ст. 73 ТК РФ в отношении руководителей, заместителей руководителей и главного бухгалтера организации при медицинских противопоказаниях для выполнения прежней работы. По общему правилу, за исключением случаев, предусмотренных законом, заработок за время о. не сохраняется. При о. от работы по независящим от работника обстоятельствам гарантируются выплаты по правилам оплаты простоя. О. может быть обжаловано в КТС и в судебном порядке. В случае признания о. незаконным работнику предоставляется прежняя работа, время незаконного отстранения оплачивается как вынужденный прогул.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены