ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Дежурство

Термины из раздела "Трудовое право"

Дежурство - нахождение работника в организации (у работодателя, в месте выполнения работ) после окончания рабочего дня (смены), в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни по приказу (распоряжению) работодателя (постановление Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. N 233) для оперативного решения вопросов, не входящих в трудовую функцию работника.

Д. следует отличать от случаев исполнения трудовых обязанностей в ночное время или в праздники врачом, медсестрой, сантехником, электриком, следователем, сотрудником ОВД, которые на практике также именуются дежурствами.

Д. не предполагает труда по обычной работе, занимаемой должности. Также от дежурных нельзя требовать исполнения обязанности сторожей, проверки пропусков, приема почты. К д. не привлекаются матери, имеющие детей в возрасте до 12 лет, беременные женщины и другие работники, которые не могут быть привлечены к сверхурочной работе.

Д. организуются в исключительных случаях. Привлечения работника к д. чаще одного раза в месяц не допускается. Д. в рабочие дни компенсируется более поздней явкой на работу. Д. в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула равной продолжительности.

В отдельных отраслях (ж/д транспорт, энергетика, связь, коммунальное хозяйство, аварийно-спасательные службы) практикуются "дежурства на дому", в течение которых работники должны находиться дома или в специальном помещении и прибыть к месту работы по вызову работодателя в установленный срок. Время такого дежурства учитывается как 1/2 или 1/4 часа рабочего времени и оплачивается как работа. Вопросы дежурства на дому целесообразно урегулировать локальным актом работодателя.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены