ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Выходное пособие

Термины из раздела "Трудовое право"

Выходное пособие - денежные выплаты увольняемым работникам, не являющиеся оплатой труда (вознаграждением за труд). Такие выплаты, как обязанность работодателя, носят гарантийный характер и производятся в случаях, предусмотренных ст. 75, 178, 180, 279 и др. ТК РФ и (или) коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В соответствии с законом в.п. предоставляется работникам по конкретным основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя (например, ликвидация работодателя, сокращение штатов, численности работников), по основаниям, не зависящим от воли сторон трудового договора, при нарушении правил приема на работу.

Размер в.п. дифференцирован в зависимости от основания увольнения: двухнедельный, месячный, трехмесячный средний заработок работника. Локальными актами работодателя или трудовым договором (соглашением о прекращении трудового договора по п. 1 ст. 77 ТК РФ) можно расширить перечень оснований увольнения, предполагающих выплату в.п., а также увеличить размеры и установить другие более льготные правила его выплаты.

Помимо в.п. трудовое законодательство устанавливает и возможность сохранения за уволенным работником среднего заработка на период последующего трудоустройства до трех или шести месяцев с учетом или без учета выходного пособия.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены