ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Форма государственного правления

Термины из раздела "Теория государства и права"

Форма государственного правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением. Если в качестве критерия взять положение главы государства, то формы правления подразделяются на монархии и республики.

Монархия (от греч. - единовластие) - это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха (например, короля, царя, шаха, императора).

Власть передается по наследству, осуществляется бессрочно, не зависит от населения.

Монархии бывают неограниченными, в которых отсутствуют представительные учреждения народа, единственным носителем суверенитета государства является монарх (например, абсолютные монархии последнего периода эпохи феодализма, из современных - Саудовская Аравия, Оман, Катар), и ограниченными (конституционными), а наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства (Англия, Дания, Япония, Испания, Швеция, Норвегия и т.п.).

Республика (от лат. - государственные, общественные дела) - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа. Власть обладает признаками выборности, срочности и зависимости от избирателей.

В зависимости оттого, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Мексика, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Сирия) эту роль выполняет президент, в парламентских (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль) - парламент, в смешанных (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия) - совместно президент и парламент.

Конкретная форма правления предопределяется историческим типом государства. Но кроме этого она зависит от уровня экономического развития общества; классовых сил; национальных и культурных традиций; международной обстановки.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены