ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Правоспособность

Термины из раздела "Теория государства и права"

Правоспособность - это признаваемая государством способность субъекта иметь предусмотренные законом права и обязанности для осуществления общественно полезной деятельности.

Способностью быть носителем прав и обязанностей обладают все граждане независимо от пола, возраста, образования и т.д. Однако правоспособность порождается не фактом рождения. Она имеет не природный, а государственно-волевой характер. Правоспособность как юридическое свойство субъекта равна для всех. От правоспособности нельзя отказаться или передать другим. Однако ее объем, содержание и время наступления определяются по-разному. Виды правоспособности:

а) общая - принципиальная возможность иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных законом;

б) отраслевая - (трудовая, брачная, избирательная), предусматривающая возможность иметь комплекс прав и обязанностей, представленный отраслевым законодательством;

в) специальная - это способность субъекта (профессиональная, должностная) обладать определенным комплексом прав и обязанностей, требующих некоторых дополнительных условий и свойств (специальных знаний, стажа работы, определенного возраста и т.п.), необходимых для выполнения определенной деятельности.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены