ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Правомерное поведение

Термины из раздела "Теория государства и права"

Правомерное поведение - это деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям. Оно находит выражение как в положительных действиях, так и в положительном бездействии.

Состав правомерного поступка: объект - общественное отношение, допускаемое и охраняемое законом; объективная сторона - деяние, позитивный результат и причинная связь между ними; субъект - лицо или организация, правомочные совершать деяние; субъективная сторона - позитивное психическое отношение к деянию.

По степени социальной значимости правомерное поведение делится на необходимое, затрагивающее основы жизнеспособности всего сообщества (служба в армии), желательное, отвечающее частным интересам общества и удовлетворяющее потребности отдельных субъектов (научное и художественное творчество), и допустимое (отправление религиозных культов).

По личной мотивации поведение бывает: - основанное на восприятии правовых требований как наиболее целесообразных ориентиров поведения, соответствующих интересам субъекта;

- основанное на конформистском подчинении правовым требованиям ("как все, так и я"), когда человек, совершая правомерные поступки, внутренне не согласен или сомневается в справедливости выраженных в них требований. При этом различают пассивную (связанную с низким уровнем правосознания, повышенной внушаемостью) и активную (связанную с активной жизненной позицией субъекта, добивающегося изменения соблюдаемых, но не признанных им юридических стандартов) формы конформизма;

- основанное на маргинальном (пограничном) поведении, боязни наказания за иные варианты поведения. Если же субъект будет уверен в безнаказанности за свое поведение, то он совершит правонарушение.

По степени социальной активности субъекта правомерное поведение делится на обыденное, выраженное в повседневном правомерном поведении субъекта; активное - положительное действие, связанное с дополнительными затратами времени, энергии, материальных средств и т.д.; пассивное - положительное бездействие, связанное с добровольным отказом от использования принадлежащих субъекту прав и свобод.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены