ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Позитивное обязывание

Термины из раздела "Теория государства и права"

Позитивное обязывание - это способ правового регулирования, выражающийся в возложении на лиц юридических обязанностей активного содержания, характеризующийся своего рода новым обременением: лицам предписывается совершить то, чего они, быть может (если бы не было такого обременения), и не совершили или же совершили, но путем, отличным от конкретизируемого в обязывающей норме.

В обязываниях заключается признанная государством необходимость определенного поведения. Их реализация происходит в форме исполнения и поддерживается четко прописанным обеспечительным механизмом. Ведущую роль в нем играет установление юридической ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на лицо обязанностей.

Позитивные обязывания представляют собой властно-повелительную форму социальной регуляции, обеспечиваемую "силовым" началом, возможностью заставить, наказать. Функциональное их назначение состоит в том, что, являясь законной преградой на пути произвола, хаоса, своеволия, неорганизованности, обязывания привносят в механизм правового регулирования необходимое свойство порядка, дисциплины.

В позитивных обязываниях, являющихся важнейшим средством правового регулирования, выражена преимущественно его активно-действенная, динамическая сторона. Путем юридических обязываний, предписывающих строго определенное поведение, осуществляется планирование хозяйственной, социально-культурной жизни, финансовая деятельность, мероприятия по охране окружающей среды, технике безопасности и т.д.

В зависимости от субъекта, к которому обращено предписание, обязывания могут быть общими и специальными, по продолжительности действия - постоянными и временными, по пространственному критерию - действующими на всей территории России либо на какой-то ее части.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены