ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Льготно-правовая политика

Термины из раздела "Теория государства и права"

Льготно-правовая политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность государственных и негосударственных структур по созданию эффективного механизма льготно-правового регулирования, направленного на правомерное облегчение положения субъектов.

Основными целями льготно-правовой политики являются усовершенствование системы льгот, выработка путей повышения их эффективности, что в результате должно привести к согласованию интересов личности, социальных групп и государства. Для достижения поставленных целей льготно-правовая политика использует большей частью позитивные средства, такие как льготы, компенсации, поощрения, государственные награды.

Формами льготно-правовой политики являются правотворческая, правоприменительная, интерпретационная.

Субъектами льготно-правовой политики являются государственные федеральные и региональные органы, органы местного самоуправления, локальные образования.

В зависимости от уровня осуществления льготно-правовая политика может быть: международной, в сфере СНГ, в сфере интеграции России и Белоруссии, общефедеральной, региональной, муниципальной, локальной. В зависимости от направленности льготно- правовая политика может быть направленной на предоставление дополнительных прав и освобождение от обязанностей. В зависимости от сферы реализации льготно-правовая политика делится на льготную политику в социальной, экономической, жилищной, образовательной и иных сферах.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены