ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Льгота

Термины из раздела "Теория государства и права"

Льгота - это правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворять собственные интересы (что обязательно должно осуществляться в рамках общественных интересов) и выражающееся как в предоставлении дополнительных особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей.

Льготы представляют собой специфические исключения из общих правил, отклонения от единых требований нормативного характера, являясь способом юридической дифференциации. Они выступают элементом специального правового статуса лица, механизмом дополнения основных прав и свобод субъекта возможностями юридического характера. Льготы есть правомерные исключения, законные изъятия, установленные компетентными органами в нормативных актах в соответствии с демократическими процедурами нормотворчества.

Правовые льготы выполняют две основные функции: компенсационную (создают хотя бы примерно равные возможности для развития неравных в силу биологических и социальных причин лиц) и стимулирующую (побуждают к отдельным видам общественно-полезной деятельности, обеспечивая благоприятные условия для удовлетворения собственных интересов лица).

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены