ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Дисциплина

Термины из раздела "Теория государства и права"

Дисциплина - это подчинение обязанностям, содержащимся в правовых актах (нормативных, правоприменительных, интерпретационных, договорных) и в иных социальных и технических предписаниях (нормативных и индивидуальных), имеющим цель упорядочить определенные общественные отношения; это определенные требования к поведению субъектов, отвечающие сложившимся в обществе социальным нормам. При этом дисциплина предполагает выполнение обязанностей, содержащихся не только в правовых актах нормативного характера, но и в правоприменительных, интерпретационных, договорных, а также в нормативных и индивидуальных неюридических предписаниях. Она сопряжена с отношением подчинения одного субъекта другому, в котором содержатся определенные властные либо авторитетные требования.

Законность есть составная часть, ядро дисциплины. Результатом дисциплины выступает общественный порядок.

В зависимости от природы предписаний, содержащих те или иные обязанности, дисциплину подразделяют:

- на воинскую - подчинение военнослужащих обязанностям, содержащимся в соответствующих правовых актах (законах, воинских уставах, приказах командиров);

- государственную - выполнение субъектами (один из которых государственный орган) юридических обязанностей, содержащихся в правовых правилах, установленных государством для государственных служащих;

- договорную - соблюдение субъектами обязательств, предусмотренных в хозяйственных и иных договорах;

- налоговую - подчинение обязанностям, содержащимся в соответствующих налогово-правовых актах;

- процессуальную - подчинение обязанностям, содержащимся в соответствующих процессуально-правовых актах (УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" и иных актах).

- технологическую - подчинение обязанностям, содержащимся в соответствующих актах, регламентирующих технологические процессы и режимы, и др.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены