ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Гипотеза нормы права

Термины из раздела "Теория государства и права"

Гипотеза нормы права - это элемент нормы права, указывающий на условия ее действия (время, место, субъектный состав и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов. Гипотеза - часть юридической нормы, указывающая на жизненные обстоятельства, при наличии которых определенные субъекты вступают в отношения друг с другом.

По составу гипотезы бывают простые - указывают на одно условие реализации нормы (ст. 242 УПК РФ предусматривает неизменность состава суда как условие рассмотрения дела) и сложные - указывают на несколько условий реализации нормы (согласно п. 1 ст. 72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка).

Сложные гипотезы могут быть кумулятивными (связывают осуществление нормы с одновременным наличием нескольких условий) и альтернативными (ставят реализацию нормы в зависимость от наступления одного из нескольких условий).

По степени определенности гипотезы могут быть абсолютно определенными (простая), относительно определенными (сложная) и неопределенными ("в случае необходимости"), по способу изложения - казуистическими и абстрактными.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены